EventCatalog.ru Выберите город

Виды разрешений видео


Новость подрядчика: PlasmaOnLine Pro
24 Февраля 2021

Производителями телевизоров, смартфонов и других устройств с экраном зачастую указывают только количество горизонтальных линий (к примеру, 720p). Однако, полное значение разрешения указывается двумя цифрами, к примеру 720х1280, где первое значение – количество горизонтальных линий, второе – количество вертикальных линий. Для упрощения пользователям жизни, производители придумали также буквенные аббревиатуры, которые просты для запоминания.
Существует много программных решений, которые позволяют создавать видео практически с любым разрешением и параметрами. Рассмотрим стандартные разрешения и форматы видео, на которые ориентируются производители бытовой техники, а также авторы плееров:

HD (720p). High Definition (HD) в переводе означает высокое разрешение (1280х720 пикселей). На момент появления этого термина в начале 21 века, данное разрешение было действительно самым высоким. Сегодня, многие телеканалы по-прежнему ведут трансляцию в формате HD. Однако, со временем, это разрешение уступило лидерство более новым и четким форматам.
Full HD (1080p). Full High Definition (FHD) – разрешение 1920х1080 пикселей, самый востребованный телевизионный формат. При соотношении сторон экрана 16:9 в данном формате обеспечивается картинка с разрешением 2.07 млн. пикселей. FHD – формат, в котором обеспечивается четкая картинка, которая может отображаться на больших экранах.
2К (2048p). Практически все производители телевизоров, равно как и большие кинокомпании сразу же перешли на формат 4К, поэтому, многим людям так и не посчастливилось увидеть на своем телевизоре 2К формат. Сегодня, многие цифровые кинопроекторы в кинотеатрах создаются с разрешением 2К.
4К (2096p). Одно из популярнейших стандартов разрешения видео последних лет называется Ultra HD (UHD). В этом разрешении видео отличается четкостью, насыщенностью деталей. Несмотря на столь высокое качество картинки, маркетологи постоянно требуют большее количество пикселей, поэтому вскоре появился форма 6К и 8К.
6К (6000p). Это переходное разрешение. Некоторые производители уже поспешили выпустить телевизоры с этим разрешением, но скорее всего формат не будет популярен, так как индустрия сразу перейдет к формату 8К.
8К (4320p). По сравнению с форматом 4К, разрешение 8К (7680х4320) имеет в 16 раз больше пикселей (33 млн. пикс).

В заключение отметим, что в России Full HD – это технологии настоящего, эра UHD (4K) — ближайшее будущее, а 8K – отдаленная перспектива.

Хотите получать еженедельную подборку лучших материалов и ничего не пропустить? Подпишитесь!

Написать комментарий
Особенности интерактивного маркетинга 24.03.21
Эффектная реклама на интерактивной панели в Москве позволяет быстро передавать информацию, не тратя время на чтение
LedPoster (iPoster) Screen P2 16.03.21
Предлагаем Вашему вниманию новинку - светодиодный постер Screen P2
Интерактивный сенсорный киоск 43" ( 109 см) 09.03.21
Предлагаем Вашему вниманию новинку – интерактивный сенсорный киоск
Яндекс.Метрика