EventCatalog.ru Выберите город

«Островский в доме Островского»: к XII фестивалю была создана новая награда


Новость подрядчика: ART4YOU
25 Мая 2018


В Москве в Государственном академическом Малом театре завершился двенадцатый Международный фестиваль Островский в Доме Островского. 12 апреля 2018 года исполнилось 195 лет со дня рождения великого русского драматурга, поэтому и приготовления к фестивалю в этом году были особенные. Всего одна деталь: Дирекция Малого театра заказала в художественно-производственной студии ART4you новую памятную награду для театров, которые приняли в нем участие.  
 

«Малый театр, в незапамятные времена названный »Домом Островского«, всегда следует заветам своего любимого драматурга и дружит с коллегами из самых разных уголков России и зарубежных стран». – отметил перед началом фестиваля художественный руководитель театра, Народный артист СССР Юрий Соломин.
 
По словам Соломина, этот смотр »выдержал испытание временем: за 20 с лишним лет существования он принял театры из Архангельска, Владивостока, Вышнего Волочка, Омска, Вологды, Липецка, Красноярска, Владикавказа, Тольятти, Ярославля, Костромы, Сыктывкара, Ульяновска, Минска, Краснодара, Великого Новгорода, Оренбурга, Воронежа, Самары и других городов. А это означает, что фестиваль действительно нужен людям – и профессионалам, и зрителям. Ведь пьесы «русского Шекспира» по сей день вызывают у людей смех и слезы, а его великолепный образный язык восхищает точностью суждений и меткостью выражений. Верность классической драматургии – не признак отсутствия новых идей, а свидетельство того, что существуют непреходящие ценности.
 
По сложившейся традиции фестиваль «Островский в Доме Островского» приурочен ко дню рождения драматурга. Его организаторы уверены: он дает театрам больших и маленьких городов нашей страны и зарубежья уникальную возможность выступить на сцене Малого, представить свое искусство московской театральной публике, обменяться мнениями с коллегами, критиками и столичной общественностью.
 
Всего в фестивале приняло участие семь театров. Открылся он спектаклем «Сердце не камень» Государственного академического Малого театра России (режиссер-постановщик Владимир Драгунов).
 
В афише этого года были представлены спектакли Югославского драматического театра («Доходное место», режиссер-постановщик Эгон Савин); Санкт-Петербургского государственного молодёжного театра на Фонтанке («Любовные кружева» («Женитьба Белугина»), режиссеры-постановщики Семен Спивак и Михаил Черняк); Рыбинского драматического театра («Волки и овцы», режиссер-постановщик Петр Орлов).
 
Показали свои работы Московский губернский театр («Нашла коса на камень», режиссер-постановщик Сергей Безруков) и Нижегородский академический театр драмы им. М. Горького («Волки и овцы», режиссер-постановщик Алла Решетникова). Закрывал фестиваль Рижский русский театр им. Михаила Чехова спектаклем («Не все коту масленица», режиссер-постановщик Игорь Коняев).
 
Теперь немного о самой награде. Она представляет собой точную уменьшенную копию знаменитого памятника Александру Николаевичу Островскому, который был установлен в 1929 перед Малым театром. (Авторы: скульптор Николай Андреев, архитектор Фёдор Шехтель).
В этот раз ваятелю тоже пришлось потрудиться, чтобы в деталях воссоздать миниатюрную фигурку драматурга из скульптурного пластилина, с которой впоследствии была сделана гипсовая форма, а потом необходимое количество статуэток отлито из бронзы и установлено на постаменты из черного мрамора.
 
Эдуард Цеховал – Председатель правления Общества гарантов Рижского русского театра имени Михаила Чехова держит в руках памятную фестивальную награду.
 
Коллектив Московского Губернского театра и народная артистка России Людмила Титова
 
Фото: Николай Антипов.
Фото предоставлены пресс-службой Малого театра.
 
Справка: Об ART4you: Компания является создателем, производителем и поставщиком наград, призов и подарков для самых рейтинговых российских телешоу, музыкальных конкурсов, кинопремий, крупнейших спортивных состязаний национального и международного уровня. Работы студии украшают церемонии награждения корпоративных мероприятий главных госкопораций страны, концернов и промышленных компаний России, участвуют в ведущих культурных, образовательных, социальных и деловых мероприятиях и форумах.

Хотите получать еженедельную подборку лучших материалов и ничего не пропустить? Подпишитесь!

Написать комментарий
Андрей Шешенин: «Нельзя в компромиссах терять смысл самой церемонии и награды для нее» 24.09.18
Андрей Шешенин о тонкостях большой event-индустрии, и наградах, как важной составляющей мероприятия, он рассказывает шеф-редактору журнала Студии ART4YOU Станиславу Комарову
НАГРАДНЫЕ СТАТУЭТКИ ОКАЗАЛИСЬ ПОД СТАТЬ ФЕСТИВАЛЮ ФЕЙЕРВЕРКОВ: ЯРКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧНЫЕ 21.08.18
В Москве завершилось грандиозное пиротехническое шоу – Фестиваль фейерверков «Ростех». В этом году гостей и участников принимал уютный Братеевский парк. Его посетило порядка 700.000 человек. Студия ART4YOU создала изящные статуэтки для победителей
"Лига удивительных людей” и Владимир Георгиевский: 8 малоизвестных фактов 09.07.18
Завершившееся недавно теле-шоу «Лига удивительных людей» привлекло к себе внимание многих россиян. Журнал ART4YOU делится несколькими малоизвестными фактами о самом телепроекте и его победителе Владимире Георгиевском.
Яндекс.Метрика