EventCatalog.ru Выберите город

Обучение и стажировка сотрудников ООО «НСК «АКСИОМА»


Новость подрядчика: Аксиома Pro
2 Марта 2017

Обучение и стажировка сотрудников ООО «НСК «АКСИОМА» по курсу «Безопасные методы и приемы работ по сборке и разборке лесов с присвоением 1-й, 2-й и 3-й группы по безопасности работ на высоте».

Пока многие отмечали новогодние праздники, мы снова учились! Потому как мы крайне внимательно и очень строго относимся к безопасности и охране труда при организации и проведении работ на высоте!

В ГАОУ ДПО Центр «Профессионал» 24-25 января 2017 года сотрудники ООО «НСК «Аксиома» прошли обучение и стажировку по программе «Безопасные методы и приемы работ по сборке и разборке лесов», проводимое в соответствии с п. 76 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 28.03.2014 №155н. Данный пункт гласит: «Работники, участвующие в сборке и разборке лесов, должны пройти соответствующее обучение безопасным методам и приемам работ и должны быть проинструктированы о способах и последовательности производства работ и мерах безопасности».

К обучению допускаются лица, прошедшие обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте в объеме требований ко 2 группе по безопасности работ на высоте, поскольку они своими действиями обеспечивают непрерывность самостраховки (п. 128 Правил по охране труда при работе на высоте).

Продолжительность обучения составила: 24 часа, в том числе 12 часов – теоретическое обучение, 12 часов – практическое обучение. Целью стажировки является закрепление теоретических знаний, необходимых для безопасного выполнения работ, а также освоение и выработка непосредственно на рабочем месте практических навыков и умений, безопасных методов и приемов выполнения работ.

В первый день обучения были подробно рассмотрены вопросы организации работ при сборке и разборке лесов, безопасных методов и приемов сборки/разборки лесов, расчета прочности конструкций в зависимости от выбранных схем сборки и др. Обучающиеся с увлечением решали ситуационные задачи для определения минимального количества диагоналей при сборке лесов, расчета их грузоподъемности.

Во второй день проводилось практическое занятие по сборке клиновых лесов Layher многоцелевого индустриального назначения по готовому проекту. Обучающиеся познакомились с комплектующими и особенностями их применения, освоили безопасные методы и приемы выполнения работ. В процессе обучения были собраны леса длиной 14 м и высотой 6 м с площадками, трапом, переходами с яруса на ярус, мостовая конструкция и подвесные леса.

При проведении практических занятий проводится монтаж и демонтаж следующих видов лесов: клиновых, штыревых, хомутовых и рамных. Занятия проводили квалифицированные специалисты – разработчики Правил по охране труда при работе на высоте, прошедшие обучение в компании «Layher».

Председатель аттестационной комиссии – И. В. Цирин, директор ГАОУ ДПО Центра «Профессионал», кандидат технических наук, доцент, руководитель рабочей группы по разработке новых Правил по охране труда при работе на высоте, PPE Inspection Competent Person (компетентное лицо по проверке СИЗ от падения с высоты).

В ООО «НСК «Аксиома» работники, прошедшие обучение, могут быть допущены к работе по сборке и разборке лесов, что подтверждается выданными по окончании обучения удостоверениями установленного образца.

Как известно, согласно правил по охране труда при работе на высоте, работники, организующие проведение технико-технологических или организационных мероприятий при указанных работах на высоте, делятся на следующие 3 группы по безопасности работ на высоте:

1 группа – работники, допускаемые к работам в составе бригады или под непосредственным контролем работника, назначенного приказом работодателя;
2 группа – мастера, бригадиры, руководители стажировки, а также работники, назначаемые по наряду-допуску ответственными исполнителями работ на высоте;
3 группа – работники, назначаемые работодателем ответственными за организацию и безопасное проведение работ на высоте, а также за проведение инструктажей, составление плана мероприятий по эвакуации и спасению работников при возникновении аварийной ситуации и при проведении спасательных работ; работники, проводящие обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты (СИЗ); работники, выдающие наряды-допуски; ответственные руководители работ на высоте, выполняемых по наряду-допуску; должностные лица, в полномочия которых входит утверждение плана производства работ на высоте (ППР); специалисты, проводящие обучение работам на высоте, а также члены аттестационных комиссий организаций, проводящих обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, и работодателей.

Такие удостоверения после сдачи соответствующего экзамена с присвоением 1-й, 2-й и 3-й группы по безопасности работ на высоте соответственно в нашей компании получили не только все монтажники, шеф-монтажники и супервайзеры, но и менеджеры: Алексей Кузьмин, Виталий Игнатенко и Дмитрий Власов!

Поздравляем! Не снижаем темпы развития! Так держать!

Команда ООО «НСК «Аксиома»

Хотите получать еженедельную подборку лучших материалов и ничего не пропустить? Подпишитесь!

Написать комментарий
Механика сцены на мероприятии 21.01.20
НСК «АКСИОМА» представляет Вашему вниманию новый раздел «Механика сцены»
C Наступающим Новым Годом 2020! 27.12.19
Дорогие Коллеги, Партнёры, Друзья! Коллектив НСК «АКСИОМА» от всей души поздравляет Вас с Новым годом 2020!
Customer Visit - посещение завода Prolyte Group в Румынии 18.03.19
​Друзья, мы рады поделиться с Вами еще одной новостью – 11-13 февраля 2019 года у нас был очередной Customer Visit - посещение завода Prolyte Group в Румынии
Яндекс.Метрика