EventCatalog.ru Выберите город

Сценарная игра - битва при Кунерсдорфе


Новость агентства: Линкор
1 Августа 2017

Формируются 2 армии союзников и 1 армия противника.

Регистрация с 10 часов, игра начнётся с 11 разделением на противоборствующие группировки прохождением инструктажа и получением задач, с 12 планируем уже вести многоэтапное боестолкновение. 

В сражении примут участие бойцы своевременно подавшие заявки. 
Бои будут проходить на территории полигона «коттеджный посёлок». 
55.510366, 37.386599 

Количество игроков ограничено! 
Количество прокатных комплектов – 50 
Билет участника – 1600 руб (включена стоимость проката оборудование, униформа, маска, маркер, 500 шаров) 
Питание – полевая кухня – включено в стоимость участия. 
Гранаты, длинные стволы, дымы, щиты, пиротехника. 
Парковка, лагерь, столы/лавки, хорошая погода). 



Сценарий посвящен победе русской армии над прусскими войсками при Кунерсдорфе. 

Битва между русско-австрийской и прусской армиями 1 августа 1759 года на Кунерсдорфских высотах недалеко от Франкфурта-на-Одере в Пруссии стала одним из генеральных сражений Семилетней войны 1756 — 1763 годов. Эта война явилась продолжением череды непрерывных европейских войн первой половины XVIII века, вызванных взаимными территориальными притязаниями, в основе которых лежали политические, военные, экономические и национальные причины. 
В 1759 году главнокомандующим российской армией, сосредоточенной в г. Познань, вместо В.В. Фермера был назначен генерал-фельдмаршал граф П.С. Салтыков. 26 июня 1759 года армия выступила на запад к р. Одер, в направлении г. Кроссен, намереваясь соединиться с австрийскими войсками. 23 июля 1759 года союзники встретились в г. Франкфурт-на-Одере, за два дня перед этим занятом русскими войсками. 
31 июля Фридрих II с армией в 48 тысяч человек, идя навстречу противнику с юга, переправился с левого берега р. Одер на правый и занял позицию восточнее селения Кунерсдорф, около которого находилась основная группировка русско-австрийских войск во главе с главнокомандующим Салтыковым. Готовясь к встрече с противником, союзные войска расположились на трех господствующих высотах, отделенных друг от друга оврагами и болотистой низиной. Эта позиция, защищенная рядами траншей и батареями, стоявшими на вершинах холмов, была достаточно сильной и выгодной для обороны —ив то же время неудобной для атаки со стороны врага. Численность находившихся здесь российских войск составляла 41 тысячу человек, австрийского корпуса, занимавшего третью линию обороны, — 18,5 тысяч человек. 
План Салтыкова, выбравшего эту позицию, заключался в том, чтобы заставить пруссаков наступать на хорошо укрепленный и расположенный на пересеченной местности левый фланг союзных войск, ближе всех находившийся к противнику, измотать здесь его силы и затем, прочно удерживая центр и правый фланг, перейти в общее наступление. 1 августа в 3 часа утра войска Фридриха II начали маневрировать, подходя к левому флангу русско-австрийских войск и стремясь зайти им во фронт. В 9 часов утра прусская артиллерия открыла огонь по левому флангу, в 10 часов ответила российская артиллерия, старавшаяся прежде всего подавить батареи противника. Около 12 часов дня прусские войска превосходящими силами атаковали левый фланг русской армии, потеснили русских с занимаемых позиций и заняли одну из высот, доминирующую на левом фланге. Поставив на ней свою артиллерию, которая сразу же начала обстрел, прусские войска после артиллерийской подготовки пошли в атаку на центральные позиции армии Салтыкова. 
Завязался ожесточенный бой. Фридрих II бросал в атаку все новые и новые силы, но русские отбивали их, подводя к центру дополнительные силы главного резерва и часть войск правого фланга. Наконец, стремясь переломить ситуацию, Фридрих II бросил в бой свою конницу, считавшуюся тогда лучшей в Европе. Однако рельеф местности ограничивал ее маневренность и она не смогла должным образом развернуться на подходе к русским позициям. Встреченная массированным артиллерийским и ружейным огнем, она сразу же понесла серьезные потери, а затем русская и австрийская кавалерия атаковали ее с флангов. Не выдержав мощного удара, прусская конница, неся огромные потери, обратилась в бегство. 
Напрягая последние силы, прусская пехота отчаянным броском захватила главную высоту правого фланга Салтыкова, где находилась сильная российская батарея, но вскоре была сброшена оттуда контратакой. Через некоторое время уцелевшие части прусской конницы вновь пробились на эту вершину, но опять были выбиты объединенными силами союзников. Это явилось переломным моментом сражения. Военные резервы Фридриха II были исчерпаны, сил для новых атак больше не оставалось. Увидев и поняв это, Салтыков отдал приказ об общем наступлении, которое обратило обессиленного противника в бегство. Продолжавшееся около семи часов сражение закончилось сокрушительным разгромом прусской армии, остатки которой бежали за Одер. 
В строю у Фридриха II осталось всего около 3 тысяч человек, 18 тысяч было убито и ранено, остальные рассеялись. В русских войсках потери составили 13 тысяч человек убитыми и ранеными, у австрийцев — 2 тысячи человек. 
После одержанной победы дорога для наступления союзников на столицу Пруссии — Берлин была открыта. 
За победу при Кунерсдорфе Салтыков получил чин фельдмаршала. Участники битвы награждены специальной медалью с надписью «Победителю над пруссаками». 



Участвуют: 
Союзники
- русская  армия под командованием фельдмаршала Салтыкова (красные) 
- австрийская армия под командованием генерала Лаудона (зеленые) 
Противник
- прусская армия под управлением короля Фридриха (синие) 

Миссия ! 
Самая главная задача это перевернуть флаг у штаба противника , тогда игра будет приостановлена и будут вестись подсчеты очков , но флаг у штаба можно перевернуть с учетом центрального флага, который тоже должен иметь цвет вашей стороны . 

Очки даются ! 
Очки начисляются вашей команде за перевернутые флажки , за каждый домашний флаг начисляется 10 очков, за центральный флаг 50 очков , за перевернутый флаг у штаба 10 очков , за убийство командира 10 очков , за нахождения секретной папки с документами 10 очков . 

Второстепенная задача и бонусы ! 

1) Санитары и медсестры ! Если игра будет идти на выбывание то в каждой команде будет введен 1 санитар , который при 1 поражении будет убит а так же умрут и те кто ждал его помощи ! Если же игра будет идти в режиме без остановки с респаунтами (зонами восстановления ) - то данная строка отпадает . 

2) Убийство командира ! Надо найти и убить командира , они будут в разных банданах . За уничтожение командира полагается 10 очков команде ! 

3) Кавалерия ! По команде судьи по игровой площадке проезжают квадроциклы с дымовыми шашками 

4) Пленные ! Игрокам взятых в плен (аутом ) , дается возможность выбора либо перейти на 
сторону противника либо в конц лагерь под расстрел(в конце игры). 

6) Артподготовка . 
Задача бойца найти ящик и навести на здание где расположился враг ,тем самым он вызовет арт огонь на это здание и бойцы, которые там находятся погибнут . 

7) Папка с документами! При нахождении папки 
(полевой сумки, которая будет обскочена в разные цвета) 
со сверх секретными документами команде дается 50 очков .

Хотите получать еженедельную подборку лучших материалов и ничего не пропустить? Подпишитесь!

Написать комментарий
Турнир по пейнтболу на кубок РОО МПО «ГВАРДИЯ» 02.09.18
Турнир по пейнтболу – совое мероприятие, направленное на формирование новой среды активного и популярного досуга для граждан, дающее возможность реализовать свой спортивный потенциал в полезной конкурентной борьбе за материальные и социальные
Турнир по пейнтболу 19.10.17
Здравия желаем! Добро пожаловать на Молодежный турнир по пейнтболу среди любительских команд.29.10.2017. в 10.00Формируются команды по 6 человек
Пэйнтбольная сценарная игра 31.08.17
Здравия желаем! Добро пожаловать на большие маневры.Переход Суворова через Альпы.Пэйнтбольная сценарная игра в память историческим событиям и славного боевого прошлого России.24 сентября 2017 год
Яндекс.Метрика